Сервис "1С:ДиректБанк" работает на технологии "DirectBank", позволяющей отправлять документы в банк и получать из банка непосредственно из программ системы "1С:Предприятия", нажатием одной кнопки в программе "1С". Технология DirectBank позволяет избежать выгрузки документов в промежуточные файлы, установки и запуска дополнительных программ (модулей) "Клиент Банка".
Возможности:
- автоматическое получение из банка настроек обмена и тестовый обмен данными с банком при подключении к сервису;
- отправка рублевых платежных документов в банк с электронной подписью клиента или без нее (зависит от банка);
- отслеживание этапов прохождения платежа, запрос статусов по ранее отправленных платежным документам в банк;
- запрос на отзыв ранее переданного документа в банк;
- получение рублевой выписки банка прямо в программу "1С" с электронной подписью банка или без нее (зависит от банка).
Полный список банков, поддерживающих сервис 1С:ДиректБанк, можно найти здесь.
Преимущества:
- пользователь управляет расчетными счетами прямо из "1С:Предприятия 8", без установки дополнительных программ типа "Клиент Банка", вся работа выполняется "в одном окне", не требуется переключаться в другие программы;
- работа со всеми счетами, открытыми в разных банках, выполняется в едином пользовательском интерфейсе, по одинаковым сценариям;
- высокий уровень безопасности обеспечивается одновременно технологиями "1С" и банка клиента, поддерживаются дополнительные средства авторизации платежных транзакций со стороны банка и возможность подписания электронных документов непосредственно в "1С:Предприятие 8" (для варианта с использованием электронной подписи на стороне "1С").
- повышается скорость обмена информацией с банком – отправка платежного документа или получение выписки из банка выполняется по одной команде пользователя.
Для использования сервиса "1С:ДиректБанк" со стороны "1С" достаточно быть зарегистрированным пользователем программ 1С.
Сервис 1С:ДиректБанк встроен в программы 1С:
- 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0);
- 1С:ERP Управление предприятием 2;
- 1С:Комплексная автоматизация (ред. 2.0);
- 1С:Управление холдингом;
- 1С:Управление торговлей (ред. 11);
- 1С:Зарплата и управление персоналом (ред.3);
- 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения (ред. 3);
- 1С:Управление небольшой фирмой;
- 1С:Предприниматель 2015;
- 1С:275ФЗ;
а также в "облачных" решениях, предоставляемых на сервисе 1cfresh.com "1С:Бухгалтерия 8", "1С:Предприниматель 2015", "1С:Управление небольшой фирмой".
Технология может быть встроена в любые другие приложения, разработанные на платформе "1С:Предприятие 8.3". Функционал входит в состав конфигурации "1С:Библиотека электронных документов", распространяемой фирмой 1С на ресурсах информационно-технологического сопровождения.
Для работы в сервисе "1С:ДиректБанк" необходимо заключить договор на дистанционное банковское обслуживание (ДБО) с банком. Стоимость ДБО определяется каждым банком самостоятельно. Фирма "1С" в настоящее время предоставляет сервис "1С:ДиректБанк" для зарегистрированных пользователей программ 1С без дополнительной оплаты.